25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 142

CHINE - XIXe siècle

5 000 / 6 000 €
CHINE - XIXe siècle
Deux éléments d'applique en bronze à patine brune, l'un en forme de chimère, l'autre en forme de dragon courant.
Dim. 12 x 22 cm et 6,5 x 19,5 cm.
Montés sur une plaque en bois.

Porte la mention sur une étiquette à l'arrière : "Provenant du Palais Impérial de Pekin. Expédition Franco-Anglaise, 1860".

Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir
Aucune enchère ne sera acceptée sur Drouot Live.
In order to bid on this lot, please register with the
auction house.
Online bidding by Drouot Live will not be possible.