25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 140

CHINE - FIN EPOQUE MING

Vendu 12 700 €
CHINE - FIN EPOQUE MING
(1368 - 1644), XVIIE SIÈCLE
Statuette du boddhisattva Avalokitesvara en bronze doré à dix-huit bras,
tenant dans chaque main ses attributs, les mains originales en mukha mudra
(symbolisant la tête de bouddha), assis en padmasana et vêtu d’une robe
finement ciselé de fleurs, il est paré de riches bijoux. Ses yeux mi-clos, le front
orné de l’urna, il est coiffé de sa couronne à cinq pics ornée de perles.
(Manque le sabre et un attribut, petite restauration).
H. 19 cm.

Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude.
In order to bid on this lot, please register with the auction house.
Enregistrement préalable obligatoire pour enchérir