25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 138

CAMBODGE - Période khmère, BAYON, XIIe/XIIIe siècle

25 000 / 30 000 €
Stèle de forme rectangulaire en grès gris à décor sculpté en haut relief d'une frise de sept apsaras dansantes.
(Petits accidents et restaurations).
H. 38,8 cm L. 97,5 cm

Documents :
Etude scientifique du CIRAM en date du 14 mai 2015, n° 0115-OA-28R-2
Certificat de bien culturel en date du 19 aout 2016, n°177585

Provenance :
-Anciennement collection familiale luxembourgeoise C. Mines acquis par le père auprès d'un marchand allemand au début des années 1960.
-Collection Alain Saint Loubert Bié