25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 137

TIBET - XVIIIe siècle

Vendu 26 670 €
TIBET - XVIIIe siècle
Statuette de Tara en bronze doré et traces de polychromie, les mains en vitarka et varada mudra ( geste de l'argumentation et du don), assise en padmasana sur le double lotus, deux tiges de lotus épanouies se dressant de chacunes de ses mains, les yeux entrouverts, esquissant un léger sourire.
Inscription en tibétain à l'arrière du socle.
(Manque au pouce de la main gauche).
H. 21, 1 cm.