25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 136

BIRMANIE - XIXe siècle

Vendu 1 905 €
BIRMANIE - XIXe siècle
Grand bouddha paré en bois laqué or la main gauche en dhyana mudra, la droite en geste de prise de la terre à témoin. (Craquelure sur la base, et petits manques).
H. 106 cm.