25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 135

THAILANDE/BIRMANIE

Vendu 1 524 €
THAILANDE/BIRMANIE
Ensemble de quatre statuettes dont deux de bouddha et un attendant, en bois laqué or et rouge, les deux assis la main gauche en dhyana mudra sur un socle formant lotus, l'attendant à genoux les mains jointes sur le lotus, un bouddha debout en bronze laqué or les mains jointes tenant le bol à aumônes. H. de 22 à 66 cm.

On y joint une tête de bouddha en stuc laqué or et rouge, les yeux entrouverts. (Accidents et manques). H. 22 cm.