25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 133

CHINE - XIXe siècle

150 / 200 €
CHINE - XIXe siècle
Ensemble de cinq coupes en porcelaine décorée en bleu et rouge de cuivre sous couverte à décor de carpes. (Fêlures) Diam. de 24,5 à 26,5 cm.

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoires des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 137.