25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 132

JAPON - XIXe siècle

200 / 300 €
JAPON - XIXe siècle
Ensemble comprenant dix-huit assiettes en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or dit "imari" de bouquets fleuris et oiseaux dans des réserves
(Usures, fêlures, petits éclats). Diam. de 21, 5 à 27 cm.

On y joint une assiette en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or dit "imari"d'une barrière et branches fleuries. (Egrenures). Diam. 22 cm. Chine, XVIIIe.