25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 130

JAPON - XIXe siècle

Vendu 3 556 €
JAPON - XIXe siècle
Ensemble en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or dit "imari" comprenant six assiettes et douze coupelles à pans coupés, à décor central d'un vase fleuri et médaillons de branches fleuries en réserves, et d'un phénix en médaillon central et panneaux polylobés, médaillons et éventails en réserve. (Usures d'émail et petites égrenures).
Diam. 23, 6 et 15, 3 cm.