25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 129

CHINE - Fin XIXe siècle

300 / 400 €
CHINE - Fin XIXe siècle
Ensemble de quinze pièces en porcelaine blanche émaillée en rouge de fer et or du caractère shou de longévité de grenades, citrons digités et chauves-souris, composé de six sorbets, deux soucoupes, quatre coupelles polylobées et trois cuillères. (Usures d'émail, égrenures).
H. 6 cm. Diam soucoupes 9 cm.