25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 128

CHINE - XIXe siècle

Vendu 762 €
CHINE - XIXe siècle
Ensemble en porcelaine émaillée rouge corail, polychrome et or, comprenant deux théières à pans coupés reposant sur six pieds à décor pour l'une dans des médaillons émaillés polychrome de fleurs et oiseaux, l'autre ornée de symboles bouddhiques, un pot et un petit sorbet à décor de mon, la prise du pot formant pêche de longévité. Pot et sorbet avec la marque en bleu sous couverte de Guangxu.
( Egrenures, une fêlure, un couvercle probablement rapporté). H. des Théières.
H. 16, 1 cm. H. du pot. 10 cm. Sorbet H. 4, 5 cm.