25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 126

CHINE - XIXe siècle

Vendu 2 032 €
CHINE - XIXe siècle
Ensemble de six pièces en porcelaine comprenant deux verseuses émaillée rouge de fer à décor polychrome d'objets bouddhiques, une coupe carrée émaillée en rouge de fer et or à décor de lotus chauves-souris et noeud d'éternité, un pot couvert orné de fleurs en rouge de fer et vert, une double verseuse à pans coupés et une soucoupe polylobée émaillées polychrome d'oiseaux branchés, et d'un daim et d'un singe.
H. 5, 9 à 11, 8 cm.