25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 125

CHINE, Bencharong, pour la Thaïlande - XIXe siècle

Vendu 1 524 €
Ensemble de six pots couverts en porcelaine émaillée polychrome à décor de flammes dites " kranok" sur fond noir, de deva et de fleurs sur fond rouge de fer et vert.
(Usures d'émail, restauration en bordure d'un couvercle).
H. de 7 à 10 , 3 cm.