25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 124

CHINE, Bencharong, pour la Thaïlande - XIXe siècle

Vendu 3 810 €
Ensemble en porcelaine émaillée polychrome comprenant cinq pièces, dont un pot couvert et deux bols ornés de kinnari, Thep phanom et de kranok sur fond bleu; et deux bols de même décor sur fond noir. (Un bol accidenté et recollé en bordure). Diam. de 14, 7 à 17, 6 cm. H du pot. 20, 3 cm.