25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 123

CHINE, Bencharong, pour la Thaïlande - XIXe siècle

Vendu 8 255 €
Ensemble en porcelaine comprenant :
- Un pot couvert à pans coupés émaillé vert et blanc à décor de fleurs, la prise du couvercle émaillée en rouge de fer, formant chien. H. 13 cm.
- Bol couvert et quatre sorbets émaillés polychrome et or à décor de kinnari sur fond noir. H. 8, 5 cm. (Fêlures).
- Trois bols couverts émaillés polychromes et or à décor de choux et papillons en vols, de Thep phanom et de lotus, l'autre orné de fleurs dans des panneaux polylobés. H. 9, 1 cm. et 8 cm .