25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 120

CHINE, Bencharong, pour la Thaïlande - XIXe siècle

Vendu 1 270 €
Ensemble de cinq coupes sur piédouche (Lai Nam Thong) en porcelaine émaillée polychrome, dont quatre polylobées, la bordure formant pétales de lotus, toutes agrémentées d'un décor central de fleur de lotus ( lai dok bua) épanouie.
(Craquelures, petites égrenures, une restauration au pétale de l'une). Diam de 8, 5 à 17, 8 cm.