25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 119

CHINE, Bencharong, pour la Thaïlande - XIXe siècle

Vendu 9 144 €
Ensemble de six cuillères ( Lai Nam Thong) et six bols couverts en porcelaine émaillée polychrome et or à décor de lotus ( lai dok bua) dans leurs rinceaux et de papillons ( phi seua) en vol, symbole de l'été et de la joie. (Un bol avec fêlures internes). Diam. 9, 4 à 14, 5 cm.