25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 118

CHINE - XIXe siècle

Vendu 318 €
CHINE - XIXe siècle
Vase zhadou à deux anses formant tête de chimères en porcelaine émaillée blanche à décor moulé sous la couverte dans des médaillons polylobés de phénix. Au revers, la marque apocryphe moulée sous couverte de Qianlong.
(Bordure du col meulée, saut d'émail à une anse).
H. 27, 7 cm.