25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 116

CHINE - Début XIXe siècle, vers 1816

Vendu 191 €
Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs stylisées dans leur feuillage. Diam. 28 cm.

Provenance: Diana Cargo, vente Christie's, mars 1995.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 110.