25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 115

VIETNAM - XVIe siècle

Vendu 254 €
VIETNAM - XVIe siècle
Deux coupes en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'oiseaux volant au centre, la chute décorée d'une guirlande de fleurs. (Sauts d'émail, craquelures, éclats). Diam. 22 et 23 cm.

On y joint une petite coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'une conque entourée de poissons. Diam.12 cm.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 46.