25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 114

VIETNAM - XVIe et XVIIe siècle

Vendu 191 €
Ensemble comprenant trois boites rondes, un petit pot couvert, un lave-pinceaux en forme de perroquet et un compte-gouttes en forme de tortue en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs et rinceaux. (Eclats et fêlures). L. de 5,8 8,5 cm.

Provenance: Hoi An Cargo, vente Butterfields, San Francisco, 2000.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 44 et 45

On y joint cinq couvercles.