25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 110

CHINE - Fin XIXe siècle

Vendu 254 €
CHINE - Fin XIXe siècle
Ensemble comprenant deux bougeoirs, un pot à gingembre couvert, Liu Hai sur son crapaud et une pipe à eau en forme d'éléphant en porcelaine décorée en bleu sous couverte.
H. 23,5 et 20 cm (bougeoirs).
On y joint un petit bol en cuivre et émaux peints dans le style des bleu blanc à décor de fleurs stylisées.

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.114, p.150