25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 103

CHINE - Epoque MING (1368 - 1644), XVIe siècle

Vendu 254 €
Ensemble de cinq bols en porcelaine décorée en bleu sous couverte de chevaux, vagues et feuilles de bananiers stylisées, de loirs parmi les vignes et fleurs de lotus. L'intérieur orné d'une conque pour deux, d'un svastika pour l'un et d'un caractère stylisé pour un quatrième. (Restaurations, fêlures, égrenures). Diam. 14 et 12,5 et 14,5 et 12 et 7 cm.