25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 90

CHINE et VIETNAM - XVIe à XIXE siècle

Vendu 445 €
Ensemble comprenant sept petites boites et deux petits pots en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs et rinceaux stylisés et objets de lettrés. (Egrenures, fêlures, éclats, restaurations) Diam. de 6,5 à 9,5 cm environ.

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié,p. 45, 54, 108, 149.