25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 84

CHINE - XIXe siècle

350 / 400 €
CHINE - XIXe siècle
Ensemble comprenant :
-Deux plaques rondes en porcelaine décorée en bleu sous couverte de crevettes et crabes parmi les algues.
Diam. plaque : 17,6 cm. Monture en bois.

-CHINE - Fin XIXe siècle
Service à condiments ou drageoir composé d'une coupelle octogonale centrale entourée de huit coupelles en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs stylisées dans leur feuillage. Diam. 27,5 cm.
Dans une boite en laque noire et or à décor de fleurs.
(petits accidents)

on y joint deux petites coupelles en porcelaine décorée en bleu sous couverte de lotus et rinceaux. (Petits éclats). Diam.15 cm.