25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 83

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vendu 3 302 €
Dix sorbets et leurs présentoirs en porcelaine décorée en bleu sous couverte de réserves ornées de fleurs stylisées.
(Egrenures, fêlures, éclats, restauration). Diam. 11 et 12,5 cm.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 96.