25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 82

CHINE - XXe siècle

Vendu 1 270 €
CHINE - XXe siècle
Ensemble de quatorze pièces en porcelaine décorée en bleu sous couverte, verseuses, bols, pots couverts, pinceaux, jardinières, vase meiping, kendi et pipe à eau.
(Eclats, égrenures, fêlures).

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.159.