25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 79

CHINE - Période Transition, XVIIe siècle

Vendu 4 191 €
Vase bouteille en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un paysan avec un buffle et son petit payant tribut à un mandarin debout dans un paysage montagneux l'épaulement orné d'une guirlande de fleurs, le col de grandes tulipes stylisées. (Restaurations). H. 36 cm.

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 83