25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 78

VIETNAM, Hue - XIXe siècle

Vendu 381 €
VIETNAM, Hue - XIXe siècle
Deux coupelles en porcelaine décorée en bleu sous couverte de dragons parmi les nuages. Au revers, pour l'un la marque Wan Yu, pour l'autre Nei Fu. (Petites égrenures à l'une) Diam. 3,5 et 12,5 cm.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 128.