25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 70

CHINE, Compagnie des Indes - Epoque JIAQING (1796 - 1820)

Vendu 445 €
Quatre bouillons en porcelaine décorée en bleu sous couverte de quatre bouquets de pivoines et objets de bonne augure entremêlées dit "Fitzhugh". Les prises en forme de litchi, les anses entrelacés. (Eclats, manques, égrenures). Diam. 18 cm.

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.123.