25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 69

CHINE - Période Transition, XVIIe siècle

Vendu 7 366 €
Grand plat creux en porcelaine décorée en bleu sous couverte au centre d'un cavalier galopant près d'une falaise, des soldats l'observant derrière des rochers. La chute ornée de branches de pruniers, lotus, pivoines et iris. Le bord orné d'une frise de lingzhi. Au revers de la base, la marque "yu tang zhui qi", objet précieux fait pour le hall de jade. (Restaurations, fêlure, éclats, égrenures) Diam. 36 cm.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 81

Prêté en novembre 2017 à la fondation Baur à Genève.