25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 66

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Vendu 279 €
Bol et sa soucoupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte de paysage lacustre et pagode. (Fêlure, égrenures) Diam. 11 et 18 cm.
Provenance: The Nanking Cargo, Christie's, Amsterdam, 1986, lot 671.

On y joint un bol émaillé capucin à l'extérieur.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par alain Saint Loubert Bié, p.118