25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 65

CHINE - XIXe siècle

200 / 300 €
CHINE - XIXe siècle
Chauffe-plats en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pavillon près d'une rive dans un paysage lacustre, la bordure ornée d'une frise de croisillons. (Egrenure, éclat).
Diam. 24,5 cm.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 124.