25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 64

CHINE - Epoque MING (1368 - 1644), XVIe siècle

Vendu 1 778 €
Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un poisson au centre nageant au milieu des fleurs de lotus et algues dans un double cercle, la chute ornée de fleurs de lotus et plantes aquatiques, le bord orné d'une frise de spirales. Le revers orné de nuages et rinceaux stylisés.
(Fêlure, égrenures) Diam. 31,5 cm.

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 37.