25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 63

CHINE - XXe siècle

Vendu 635 €
CHINE - XXe siècle
Grande coupe en porcelaine décorée en bleu et rouge de cuivre sous couverte de sept carpes au centre, le bord orné de fleurs de lotus sur fond bleu. (Restaurations) Diam. 45 cm.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 18.