25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 62

CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Vendu 279 €
Assiette en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de la famille rose d'une fleur de lotus au centre, entourée de dix pétales ornées elles-mêmes de fleurs de lotus. (Egrenures, fêlures). Diam. 23 cm.

On y joint deux assiettes à décor de carpes et cyprins. (Egrenures, fêlures) Diam. 23,7 et 26,9 cm.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 18.