25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 49

CHINE, Fours de Swatow - XVIe/XVIIe siècle

Vendu 445 €
Grande coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte au centre de trois canards sur une terrasse près de fleurs de lotus sous la pleine lune. Le marli orné de neuf grands cartouches ornés de fleurs stylisées, les arbres délimités par une frise de perles.
(Egrenures, fêlures, éclat). Diam. 43 cm.

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.77