25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 45

CHINE - Fin Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Vendu 254 €
Cafetière en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pêcheurs dans une barque sur une rivière dans un paysage montagneux. L'épaulement orné de fleurs, maisonnettes et rinceaux. Le manche perpendiculaire au bec verseur. Charnière en argent rapportée.
(Restauration, fêlure, éclats).
H. 19 cm.
Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 125