25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 41

CHINE - XVIIe siècle

Vendu 381 €
CHINE - XVIIe siècle
Kendi en porcelaine décorée en bleu sous couverte de pies perchées sur des rochers parmi des branches de fleurs, le bec orné de pêches de longévité et symbole bouddhique.
(Manque la prise en porcelaine remplacé par un montage en argent couvert).
H. 21, 7 cm.
Monture en argent postérieure.

L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.