25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 38

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vendu 572 €
Théière en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaillé or en bordure du couvercle, d'une scène représentant des lettrés et un cavalier dans un palais sous les pins, l'anse et le bec verseur formant bambou. La prise du couvercle en argent formant lion.
Monture en argent postérieure. (Craquelures de cuisson).

L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.