25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 34

CHINE - Période Transition, XVIIe siècle

Vendu 3 302 €
Trois verseuses en porcelaine décorée en bleu sous couverte de lettrés sous les pins et bananiers (restauration à l'anse, petits sauts d'émail), l'autre à décor de guerriers le couvercle et le bec verseur en argent incisé de fleurs, la prise du couvercle formant bouton, la dernière à décor mobiliers (Petits sauts d'émail). H. 21, 9 à 24, 3 cm.
Monture en argent postérieure.

L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.