25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 27

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vendu 889 €
Deux vases cornets en porcelaine décorée en bleu sous couverte de frises de lotus dans leurs rinceaux au sein de pétales et de frises de lingxi. (Petits éclats en bordure de l'un, important fêlures sur l'autre se divisant, sauts d'émaux sur les deux). Marque de la feuille. H. 16, 4 cm.
Couvercles en bronze à décor de godrons la prise de forme sphérique, postérieure.

L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.