25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 24

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vendu 889 €
Verseuse en porcelaine émaillée en bleu sous couverte de jeunes femmes et de pots fleuris, une sapèque parmi les rubans sur le couvercle. Au revers, la marque yu en bleu sous couverte.(Couvercle restauré, gerces de cuissons, sauts d'émail, égrenures en bordure du bec verseur).
H.13,5 cm
Monture en cuivre doré postérieure.

L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.