25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 23

CHINE - XVIIIe siècle

Vendu 1 143 €
CHINE - XVIIIe siècle
Deux verseuses en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs et papillons sur l'une, l'autre à décor d'un daim sous les saules pleureurs et d'un enfant jouant de la flûte.(Importantes fêlures sur toute la panse de celui à fleurs et fêlure au col
H. 20, 3 et 20, 8 cm.
Montures en cuivre doré postérieure
(Accidents et enfoncements).

L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.