25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 22

CHINE - Epoque WANLI (1573 - 1620)

5 000 / 6 000 €
Kendi en forme de crapaud en porcelaine décorée en bleu sous couverte de fleurs de prunus et grenades stylisées, la prise en argent surmontée d'un petit crapaud. (fêlure à coté de la bouche, saut d'émail sur le buste, manque la prise en porcelaine substituée par une prise en argent, égrenures à la bouche).
H. 16, 8 cm.
Monture en argent postérieure.

L'état de la porcelaine sous la monture n'est pas garanti.