25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 19

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vendu 2 159 €
Deux verseuses pouvant former paire en porcelaine décorée en bleu sous couverte de douze cartouches côtelés ornés de fleurs stylisées, l'épaulement orné d'une frise de pétales de lotus. Le bec verseur orné de nuages. (Restaurations, égrenures).
H. 20 cm.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par alain Saint Loubert Bié,p. 98