25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 16

CHINE, Kraak - Epoque WANLI (1573 - 1620)

Vendu 1 270 €
Vase bouteille en porcelaine décorée en bleu sous couverte de six grands cartouches ornés de chevaux volant et galopant au-dessus des vagues et branches de fleurs alternées, entrecoupés de petits cartouches ornés de rubans, l'épaulement orné de panneaux de svastika et perles. Sur le col, des guirlandes de perles. (Restauration, fêlures). H. 27 cm.

Provenance: Ancienne collection Perret-Vibert, Paris.

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.73