25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 15

CHINE, Kraak - Epoque WANLI (1573 - 1620)

Vendu 762 €
Deux bols, un pot couvert et deux coupes dites "klapmuts" en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'objets de bon augure au centre, d'oiseaux parmi les fleurs et cartouches ornés de rochers percés et fleurs. Diam. 8,5 et 15 cm pour les bols et les coupes. H. pot 15 cm. (Restauration, fêlures, égrenures).

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.67 à 69