25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 13

CHINE - XVIIIe/XIXe siècle

400 / 600 €
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle
Jardinière de forme rectangulaire en porcelaine décorée en bleu sous couverte des huit immortels (baxian) dans un paysage de pins, accompagnés de cerfs. (Restaurations, fêlures, éclats) Dim. 14 x 32 x 21 cm.

Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié,p. 105