25 septembre 2020 à 14h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 9

Mercredi 23 septembre de 11h à 18h
Jeudi 24 septembre de 11h à 20h
Vendredi 25 septembre de 11h à 12h

Cabinet Portier et Associés

Lot n° 5

JAPON, Fours d'Arita - Début Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIe siècle

Vendu 2 540 €
Coupe en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'un médaillon central orné du monogramme V.O.C. (Vereenigde Oostindische Compagnie - Compagnie néerlandaise des Indes orientales) entouré de deux phénix parmi les grenades et camélias, la chute ornée de six grands cartouches ornées de bambous et pivoines alternés. (Fêlures et fêlures de cuisson)Diam. 32 cm.

Références: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p.111